Головна Статті Реле Relpol для солнечных электростанций

Реле Relpol для солнечных электростанций

25.10.13

Более чем 55-ти летний опыт производства реле позволил Relpol создать широкий ассортимент изделий, среди которых: промышленные реле, субминиатюрные, сигнальные и миниатюрные, а также контакторы. Все это оборудование Relpol может быть условно разделено на следующие подгруппы:

  • электромеханические (электромагнитные) общего применения электромеханические (электромагнитные) для солнечных фотоэлектрических систем
  • полупроводниковые
  • интерфейсные
  • программируемые
  • реле времени или контроля.

Солнечная система электропитания состоит из фотоэлектрического генератора, включающего в себя солнечные батареи и сетевой инвертор, который соединен непосредственно с электрической сетью.

Система также может состоять из аккумуляторных батарей для хранения энергии, произведённой солнечной батареей, и зарядного устройства, объединенного с инвертором.

Постоянный ток, генерируемый солнечными батареями, преобразуется инвертором в переменный ток, который затем подаётся в общую электрическую сеть или потребляется устройствами, подключенными непосредственно к системе.

Подключенные к системе электроприборы получают преобразованную от инвертора энергию. В случае, если мощность, потребляемая устройствами выше, чем поставляемая солнечными элементами, DC/AC преобразователь будет работать в режиме «обхода» (так называемый by-pass). То есть, он переключится на питание от электрической сети общего пользования.

Рис. 1. Солнечная система с фотоэлектрическим генератором.

Электромагнитные реле применяются в солнечных электростанциях для двух основных целей. В цепи постоянного тока, где они коммутируют напряжение постоянного тока, генерируемое фотоэлементом, и в цепи переменного тока, где они подключают или отключают устройства от электрической сети.

К коммутации электрической сети в системах солнечной энергетики предъявляются особые требования, которые имеют отношение и к примененным реле. Основные требования заключаются в следующем: зазор контакта минимум 1,5 мм и напряжение пробоя контактного зазора 2500 VAC. Все эти требования описаны в немецком стандарте DIN VDE 0126-1-1.

В целях безопасности солнечные генераторы должны быть оборудованы автоматической системой отключения инвертора от сети переменного тока. Система защиты обычно встраивается в АC/DC инвертор. В основе системы защиты задействован режим двойного разрыва цепи. Таким образом, конфигурация контактов реле должна быть не менее 2NO, каждый контакт разъединяет одну линию: один контакт для линии фазы, а другой - для нейтрали. Схема разделения выполняется с двумя двухконтактными электромагнитными реле, так как необходим двойной разрыв каждой цепи (фазы и нейтрали).

Для таких целей Relpol предлагает реле RS35 и RS50 (рис.2), специально разработанные в соответствии с требованиями стандарта DIN VDE 0126-1-1. В реле RS35 максимальная коммутируемая мощность 8750 VA предназначена для небольших солнечных систем, установленных в отдельных домах. RS50 - более мощное, 12500 VA, применяется в крупных промышленных системах.

Рис. 2. Реле RS35 и RS50 для солнечных систем.

Чтобы обеспечить высокую производительность инвертора, его компоненты должны потреблять как можно меньше энергии. RS35 и RS50 оснащены катушками, номинальная потребляемая мощность 0,4 W. После включения реле тепловыделение его может быть в дальнейшем значительно снижено за счет уменьшения напряжения на катушке. Это условие можно обеспечить за счет несложной автоматики управления реле.

Для реле с катушкой 12V минимальное напряжение питания в установившемся режиме может быть 5V. Это означает, что потребление энергии будет на уровне 85 mW, что приводит к высокой эффективности всего устройства.

Другим типом реле Relpol, который также применяется в солнечных системах, является реле RUC для печатных плат с контактным зазором >3мм. Этот тип реле доступен как с двумя (2NO), так и с тремя (3NO) контактными группами. Таким образом, они могут использоваться при проектировании трехфазных систем.

В предложении Relpol также имеются реле, которые способны коммутировать напряжение, генерируемое фотоэлектрическими элементами.

В случае необходимости разъединения линии постоянного тока, например, в целях безопасности, во время непредвиденного случая, а также для проведения испытаний или измерений, применяются реле с увеличенным зазором контактов, типов RM83 и RM85. Они также могут быть использованы для отключения батареи при её сервисном обслуживании или при калибровке угла наклона солнечных батарей.

Relpol предлагает любые реле для выполнения всех задач, которые связаны с применением в солнечных элементах.